Brunnenstrasse

Brunnenstrasse
Foto: Piper

Keine Kindheit wie jede andere. Eine, die Andrea Sawatzki wie in einem Kurzfilm einfängt: 1971 wird der Journalist Günther Sawatzki von seiner Stelle in London abzogen und geht zu seiner Familie nach Deutschland zurück. Aber er will sein altes Leben aufgeben und mit seiner Geliebten zusammensein, mit der er eine Tochter hat: Andrea.

Doch bald stellt sich heraus, dass dieser weltläufige und gebildete Mann schwer krank ist. Das Geld wird knapp, die Mutter muss wieder als Nachtschwester arbeiten, und die zehnjährige Andrea kümmert sich um den dementen Vater, der launisch, ungeduldig und jähzornig ist. Es entspinnt sich ein geheimes Leben zwischen den beiden von Nähe und Entfremdung, Liebe und Überforderung. Bis zu seinem katastrophalen Ende.

Termine

Date Time Event name Address Tickets
Sun., 27.03.2022 8:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Theater Koblenz
Clemensstraße 5
56068 Koblenz
Deutschland
Tickets
Sun., 03.04.2022 6:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Theater Nordhausen
Käthe-Kollwitz-Straße 15
99734 Nordhausen
Deutschland
Tickets
Sun., 10.04.2022 10:45 AM Lesung "Brunnenstrasse" Stadthalle Singen
Hohgarten 4
78224 Singen
Deutschland
Tickets
Sun., 10.04.2022 7:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Reithalle im Kulturforum
Moltkestraße 31
77654 Offenburg
Deutschland
Sun., 24.04.2022 2:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Kabarett-Theater Distel
Friedrichstraße 101
10117 Berlin
Deutschland
Tickets
Sun., 01.05.2022 4:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Theater Arnstadt
Im Schlossgarten
99310 Arnstadt
Deutschland
Tickets
Sat., 07.05.2022 7:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Saarländischer Rundfunk - Studio 1, Funkhaus Halberg
Franz-Mai-Straße 1
66121 Saarbrücken
Deutschland
Tickets
Sat., 11.06.2022 4:00 PM Lesung "Brunnensrasse" Apostelkirche
An der Apostelkirche 1
30161 Hannover
Deutschland
Tickets
Sun., 12.06.2022 11:00 AM Lesung "Brunnensrasse" Bali Kino-Center Cuxhaven
Holstenstraße 5
27472 Cuxhaven
Deutschland
Tickets
Sat., 18.06.2022 7:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" FreizeitForum Marzahn
Marzahner Promenade 51-55
12679 Berlin
Deutschland
Tickets
Sun., 19.06.2022 11:30 AM Lesung "Brunnensrasse" Scala
Treppenstraße 2-4
33647 Bielefeld
Deutschland
Tickets
Sun., 19.06.2022 2:30 PM Lesung "Brunnensrasse" Scala
Treppenstraße 2-4
33647 Bielefeld
Deutschland
Tickets
Tue., 21.06.2022 6:30 PM Lesung "Brunnenstrasse" Literaturhaus Nürnberg
Luitpoldstraße 6
90402 Nürnberg
Deutschland
Tue., 05.07.2022 7:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Buchhandlung Peterknecht
Anger 51
99084 Erfurt
Deutschland
Tickets
Sat., 27.08.2022 7:30 PM Lesung "Brunnensrasse" Open-Air-Bühne im Schlosshof Sulzbach
Im Schloss 3
92237 Sulzbach-Rosenberg
Deutschland
Tickets
Sat., 29.10.2022 7:30 PM Lesung "Brunnensrasse" Mehrzweckhalle Wabern
Reiherwaldweg 1
34590 Wabern
Deutschland
Sat., 05.11.2022 8:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Hotel Ratskeller (großer Saal)
Marktplatz 10
38259 Salzgitter
Deutschland
Sun., 06.11.2022 5:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Palais Salfeldt
Kornmarkt 6
06484 Quedlinburg
Deutschland
Tickets
Sat., 19.11.2022 8:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Hallenbad - Kultur am Schachtweg
Schachtweg 31
38440 Wolfsburg
Deutschland
Tickets
Sun., 04.12.2022 11:00 AM Lesung "Brunnenstrasse" Stadthalle Merzig
Zur Stadthalle 4
66663 Merzig
Deutschland
Sat., 10.12.2022 7:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" Stadtbücherei Kornwestheim
Stuttgarter Straße 56
70806 Kornwestheim
Deutschland
Sat., 04.02.2023 3:00 PM Lesung "Brunnenstrasse" König Albert Theater Bad Elster
Theaterplatz 1
08645 Bad Elster
Deutschland