Nachrichten Aktuelles zu David Zimmerschied

23.05.2022

Feiert mit der sechsteiligen Thriller-Drama-Serie MUNICH GAMES (Regie: Philipp Kadelbach) und HAUS DER TRÄUME (Regie: Sherry Hormann, Umut Dağ) Premiere auf dem Filmfest München.

Vita

Auszeichnungen

Jahr Titel
2020

Grimme Preis | Fiktion | DER PASS

2018

Montreal World Film Festival Silver Zenith Award | "The Best First Fiction Feature Film" | KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK

2014

International Emmy | TV Movie / Miniserie | UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER

2014

Goldene Kamera | Bester Fernsehfilm | UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER

2013

Internationale Filmfestspiele Venedig | Spezialpreis der Jury | DIE FRAU DES POLIZISTEN

2013

Deutscher Fernsehpreis | Bester Mehrteiler | UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER

2007

Nominierung Undine Award | Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinofilm | DER GEKÖPFTE HAHN

Kino

Jahr Titel
2021

WER GRÄBT DEN BESTATTER EIN? | Regie: Tanja Schmidbauer, Andreas Schmidbauer

2021

BIS ES MICH GIBT | Abschlussfilm HFF München | Regie: Sabine Koder

2020

ZWISCHEN UNS | Regie: Max Fey

2020

DIE SIMULATION DES SEINS | Abschlussfilm Filmakademie Baden-Württenberg | Regie: Stefan Bürkner

2020

WEIßBIER IM BLUT | Regie: Jörg Graser

2019

GUNPOWDER MILKSHAKE | Regie: Navot Papushado

2018

THE REPORT | Regie: Peter Bebjak

2018

ICH BIN BEI DIR | Kurzfilm Ifs Köln | Regie: Simon Schneider

2018

NAIWAN-VERLASSEN | Abschlussfilm HFF München | Regie: Andreas „Earnay" Irnstorfer

2018

BLEI | Abschlussfilm HFF München | Regie: Benjamin Leichtenstern

2017

KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK | Regie: Joachim Schroeder, Tobias Streck

2016

MARIA MAFIOSI | Regie: Jule Ronstedt

2016

WHATEVER HAPPENS | Regie: Niels Laupert

2015

VAMPIRSCHWESTERN III | Regie: Tim Trachte

2015

BLAUE STUNDE | Kurzfilm | Regie: Marc Steck

2014

ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDER | Regie: Oliver Hirschbiegel

2013

MEIN BRUDER HEIßT ROBERT UND IST EIN IDIOT | Regie: Philip Gröning

2011

WAS MACHEN FRAUEN MORGENS UM HALB VIER | Regie: Matthias Kiefersauer

2010

DIE FRAU DES POLIZISTEN | Regie: Philip Gröning

2009

DOT - DAS FEUERNEST | Regie: Anatoli Mateshko

2009

ROTE HANDSCHUHE | Regie: Radu Gabrea

2007

BESTE GEGEND | Regie: Marcus H. Rosenmüller

2006

DER GEKÖPFTE HAHN | Regie: Radu Gabrea

2006

BESTE ZEIT | Regie: Marcus H. Rosenmüller

1992

SCHARTL | Regie: Sigi Zimmerschied

TV

Jahr Titel
2022

SCHWARZWALDKRIMI - SCHNEEKIND | Reihe | Regie: Marcus O. Rosenmüller

2021

DAS HAUS DER TRÄUME | Serie | Regie: Sherry Hormann, Umut Dağ

2021

MUNICH GAMES | Regie: Philipp Kadelbach

2021

MORDACH | Zweiteiler | Regie: Roland Suso Richter

2020

BLACKOUT | Regie: Lancelot Von Naso, Oliver Rihs

2020

DAS BOOT | 3. Staffel | Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel

2020

SCHWARZWALDKRIMI - WALDGERICHT | Zweiteiler | Regie: Marcus O. Rosenmüller

2018

UND TOT BIST DU | Reihe | Regie: Marcus O. Rosenmüller

2018

BAYERNS WEG ZUR DEMOKRATIE | Doku-Fiction | Regie: Gabriele Rose

2018

DER PASS | 1. Staffel | Regie: Philipp Stennert, Cyrill Boss

2017

WINTERHERZ - TOD IN EINER KALTEN NACHT | Regie: Johannes Fabrick

2017

TATORT - SONNENWENDE | Regie: Umut Dağ

2017

TRACTOR | Serienpilot | Regie: Oliver Mielke

2017

MÜNCHEN MORD - DIE GANZE STADT EIN DEPP | Reihe | Regie: Sascha Bigler

2017

SCHWARZACH 23 - UND DER SCHÄDEL DES SAATANS | Serie | Regie: Matthias Tiefenbacher

2017

KRIEG DER TRÄUME | Serie | Regie: Jan Peter, Frédéric Goupil

2016

DER STAATSANWALT - TÖDLICHE ÜBERNAHME | Serie | Regie: Martin Kinkel

2015

HATTINGER UND DER NEBEL - EIN CHIEMSEEKRIMI | Regie: Viviane Andereggen

2015

DER GLEICHE HIMMEL | Dreiteiler | Regie: Oliver Hirschbiegel

2015

SERVUS BABY | Serienpilot, Abschlussfilm HFF München | Regie: Natalie Spinel

2014

TANNBACH | Dreiteiler | Regie: Alexander Dierbach

2014

STORNO - TODSICHER VERSICHERT | Regie: Jan Fehse

2013

SABOTEURE IM EIS - THE HEAVY WATER WAR | Serie (Norwegen) | Regie: Per-Olav Sørensen

2013

LANDAUER | Regie: Hans Steinbichler

2013

MÜNCHEN 7 - TÄUSCHUNGEN | Regie: Franz Xaver Bogner

2011

TATORT - EIN GANZ NORMALER FALL | Regie: Torsten C. Fischer

2011

UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER | Mehrteiler | Regie: Philipp Kadelbach

2009

KLIMAWECHSEL | Miniserie | Regie: Doris Dörrie, Vanessa Jopp, Gloria Behrens

2009

MASSERBERG | Regie: Martin Enlen

2008

DR. HOPE - EINE FRAU GIBT NICHT AUF | Mehrteiler | Regie: Martin Enlen

2008

DIE DRACHEN BESIEGEN | Regie: Franziska Buch

2008

TOTENTANZ | Regie: Corbinian Lippl

2007

ZUR SACHE LENA | Mehrteiler | Regie: Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan

2006

DAS GEHEIMNIS DES KÖNIGSSEES Regie: Marcus O. Rosenmüller

Theater

Jahr Titel
2013 - 2009

DRACULA | Theater der Stadt Wolfsburg/Theater Hameln | Regie: Konstantin Moreth

2010 - 2009

DER BRANDNER KASPAR UND DAS EWIGE LEBEN | Stadttheater Ingolstadt | Regie: Dominik von Gunten

2006

GEIERWALLY | Theater Kanton Zürich | Regie: Regie: Jordi Vilardaga

2005

BLAUBART - DIE HOFFNUNG DER FRAUEN | Metropoltheater München | Regie: Gisela Maria Schmitz

2005

DAS FLOß DER MEDUSA | Festspiele Weilheim | Regie: Yvonne Borsch